深圳行测

首页 > 事业单位 > 试题资料 > 行测

2014下半年深圳事业单位考试社会类笔试试题【判断推理】

深圳公务员考试院 | 2014-11-19 19:24

收藏

>>>重磅推荐:2014下半年深圳事业单位职员备考专题

  2014年下半年深圳事业单位公告已发布,具体的时间日程:报名时间:10月27-11月3 | 笔试时间:11月23 | 准考证打印时间:11月19-11月21 | 成绩公布:12月5。准考证打印入口已在19日16:00开通,笔试完深圳华图将第一时间发布试题及其解析估分

第三部分 判断推理

  一、事件排序(单项选择题,5题,每题1.0分)

  一、事件排序:

  31、

  (1)摔倒 (2)遗留废料

  (3)提起诉讼 (4)上班

  (5)道路施工

  A.4-2-1-5-3 B.5-2-4-1-3

  C.4-3-2-1-5 D.4-5-2-3-1

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】事件排序

  【考点】首尾排序、逻辑排序

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】根据选项发现只有④和⑤为开头,回到题干信息中进行进一步对比,根据逻辑关系,发现⑤应该在④之前,即应该先有道路施工留下废料,才会有后续一系列事件的发生,而选项中只有B项为该逻辑顺序,因此选择B项。

  32、

  (1)被竞争对手起诉

  (2)产品投放市场

  (3)和对手谈判

  (4)受到很大损失

  (5)得知商标被抢注

  A.2-5-3-4-1 B.2-1-5-3-4

  C.5-2-4-1-3 D.5-4-3-1-2

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】事件排序

  【考点】首尾排序、逻辑排序、相邻排序

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】根据选项发现,只有②和⑤可以作为开头,根据逻辑关系,应该是先投放市场再发现商标被抢注,因此排除以⑤开头的C和D项。再对比A和B项,发现②和①的逻辑关系更为紧密,因此,选择B项。

  33、

  (1)受到群众举报

  (2)警察对抢劫银行案件进行立案侦查

  (3)银行被劫匪抢劫

  (4)警察追问劫匪赃款去向

  (5)犯罪分子逃脱

  A.1-2-4-3-5 B.3-4-1-2-5

  C.3-5-1-2-4 D.3-5-2-1-4

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】事件排序

  【考点】首尾排序、逻辑排序

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】根据选项发现只有④和⑤可以做结尾,对比发现,以④结尾更加符合事件逻辑,因此排除A、B两项;再根据对比发现,②应该在①之前,因此,选择D项。

  34、

  (1)责令店主停业整顿

  (2)追查熟食加工点

  (3)举行婚礼

  (4)出现多人食物中毒

  (5)核查各种菜品

  A.3-5-4-2-1 B.4-3-2-5-1

  C.3-4-5-2-1 D.3-4-1-5-2

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】事件排序

  【考点】首尾排序、相邻排序

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】根据选项发现,只有③和④可以作为开头,对比发现以③开头更为合适,因此排除B;再对比A、C、D发现,只有①和②可以做结尾,对比发现以②作为结尾更合适。因此,选择D项。

  35、

  (1)日本大和奴隶制国家兴起

  (2)朝鲜半岛出现高句丽奴隶制国家

  (3)日本大化改新

  (4)新罗统一朝鲜

  (5)日本幕府政治建立

  A.2-1-5-3-4 B.2-1-3-4-5

  B.2-5-1-3-4 D.5-3-4-2-1

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】事件排序

  【考点】时间排序

  【难度系数】中等

  【作者】曹而菊

  【解析】此题主要考察历史事件的时间顺序,如果考生对每件事件的时间并不是都十分了解的话,可以根据首尾法进行排除。根据选项发现,只有②、和⑤可以做开头,②“朝鲜半岛出现高句丽奴隶制国家”的时间是公元前后,而⑤日本幕府政治建立的时间是在1192年,显然晚于②,因此排除了D选项;再根据选项发现只有④和⑤为结尾,④“新罗统一朝鲜”的时间是公元676年,要早于⑤,因此选择B项。

  二、图形推理(单项选择题,5题,每题1.0分)
 

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】图形推理

  【考点】样式运算

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是样式运算里的相减,根据第一组图可知,第一个图形完全减去第二个图形,剩下的部分即是第三个图形。第二组图也是同样的规律,即第一个图形减去第二个图形,因此选择B项。

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】图形推理

  【考点】字母排序

  【难度系数】中等

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是字母的顺序问题。字母作为职员考试里的常考题型主要有以下几种考查方向:样式叠加、开放性与封闭性、对称性、字母笔画数、一笔画、字母排序等。通过对本题第一组已知图形的观察可知,排除了样式、属性等方面具有规律性,但是通过字母排序发现,A与E中间隔了三个字母,E与I 中间隔了三个字母,并且第二组图中,J与N之间也隔了三个字母,所以最后的字母应该是与N隔了三个字母的R。因此,选择D项。

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】图形推理

  【考点】其他规律

  【难度系数】中等

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是两组图形结构的一一对应,即第一组图中的每个图形在结构上都要与第二组的每个图形有一一对应的规律。通过对四个选项的对比发现,只有D项最符合该规律,因此,选择D项。

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】图形推理

  【考点】旋转

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是位置类的旋转。观察第一组图形可知,较大的阴影区域每次顺时针旋转九十度,小的阴影方块每次逆时针旋转九十度。第二组图形也同样符合该规律,因此选择C项。

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】图形推理

  【考点】数量类

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是数量类里线的个数问题。通过观察发现,第一组图形中每个图形中的得直线个数与曲线个数是相同的。所以第二组图中也应该是相同的规律,因此选择C项。

  三、演绎推理:每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。(单项选择题,10题,每题1.0分)

 

  41、指定代理是指代理人根据人民法院或者指定机关的指定而进行的代理。

  下列属于指定代理的是:

  A 小宋被指定为公司采购生产所需要的大豆

  B 杨某为某品牌电脑在辽宁的指定销售商。

  C 某区人民法院指定小李担任某经济案件庭审的书记员

  D 8岁孤儿小明住所地的居民委员会指定高某为小明的民事侵权诉讼代理人。

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】定义判断

  【考点】主体排除法

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】根据题干,定义中的关键信息包括代理人、人民法院、指定机构,根据主体排除法可知,A、B两项中的“公司”和“某品牌”不是人民法院等代理机关,因此排除。C项中的“书记员”不是代理人,因此排除。所以,选择D项。

  42、甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个及以上兄弟姐妹并且有一个及以上儿女的人总说真话,凡只有一个及以上兄弟姐妹或者只有一个及以上儿女的人,所说的话真假交替,凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话,他们各说了以下的话:

  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。

  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。

  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲只有一个儿子。

  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。

  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。

  根据体感给定的条件,能够推出为真的一项是:

  A、乙说的话真假交替,他的母亲是戊

  B、 甲说的都是真话,丙是他的妻子

  C、 丁说的都是真话,他是甲的姐妹。

  D、戊说的都是真话,丙是他的姐妹。

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】分析推理

  【考点】假设思维

  【难度系数】难

  【作者】刘蒸蒸

  【解析】本题是分析推理题,题干信息量大,没有切入点;这种情况下,一般都会选择代入排除法。D项代入戊说的是真话,戊说丙是我的女儿,跟选项丙是她的姐妹,所以不成立;C项代入,丁说的是假话,意味着丁没有儿女、没有兄弟姐妹;而选项C说她是甲的姐妹,所以不成立;A项代入,乙是真假代替,意味着乙的第二句话是假的,而选项的第二句话说戊是母亲,B项代入无问题。因此,答案为B项。

  43、司机:有经验的司机完全有能力并习惯以每小时120公里的速度在告诉公路上安全行驶。因此,高速公路上的最高时速不应由120公里改为现在110公里,因为这既会不必要地降低高速公路上的使用效率,也会使一些有经验的司机违反交规。

  交警:对高速公路最高时速的修改可以提高高速公里的行驶安全,每个司机都可以在法律规定的速度内形式,只要他愿意,因此,把对最高时速的修改说成是某些违规行为的原因,是不能成立的。

  以下选项最为准确地概括了上诉司机和交警争论的焦点的是:

  A 上诉对高速公路最高时速的修改是否必要。

  B 有经验的司机是否有能力以每小时120公里的速度在高速公路上安全行驶

  C 上述对高速公路最高时速的修改是否一定会使一些有经验的司机违反交规。

  D 上述对告诉公路最高时速的修改实施后,有经验的司机是否会在合法的时速内行驶。

  【答案】C

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】论证类

  【考点】论证思维

  【难度系数】较难

  【作者】曹而菊

  【解析】这道题主要考查的是考生对题干论证重点的把握。根据题干论述,司机认为降低高速的最低时速会对司机产生一定的影响,但是交警给出了有力的反驳。综合考虑可知二者争论的焦点应该是降速是否会造成有经验的司机违反交规。因此,选择C选项。

  44、在获得诺贝尔奖后,马尔克斯居然还能写出《一桩事先张扬的凶杀案》这样的一个叙述紧凑、引人入胜的故事,一部真正的悲剧作品,实在令人吃惊。

  上述评论所依据的假设是:

  A 马尔克斯在获得诺贝尔文学奖之前,写出了许多优秀的作品

  B 作家在获得诺诺贝尔文学奖之后,他的所有作品都会令人惊讶。

  C 马尔克斯在获得诺贝尔文学奖之后,所写的作品仍然想当引人入胜。

  D 作家在获得诺贝尔文学奖之后,几乎不能再写出引人入胜的作品。

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】论证类

  【考点】加强前提

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是加强论证的加强前提,题干中的论点是马尔克斯在获奖之后又写出一步巨作是令人吃惊的。很显然,这个观点的隐含意思就是在获得诺贝尔奖之后很难再有建树。这就是该论证的前提假设,观察选项可知,只有D项符合题意,因此选择D项。

  45、莎士比亚在《威尼斯商人》中写道,富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟,公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍西娅肖像。求婚者中谁能通过这三句话,猜中鲍西娅的肖像放在哪个盒子里,鲍西娅就嫁给谁。

  三个盒子上刻的三句话分别是:

  1、 金盒子:“肖像不在此盒中。”

  2、 银盒子:“肖像在铅盒中。”

  3、 铅盒子:肖像不在此盒中。

  鲍西娅告诉求婚者,上诉上句话中,最多只有一句话是真的,则放有鲍西娅肖像的盒子是:

  A金盒子

  B银盒子

  C铅盒子

  D要么金盒子要么银盒子

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】真假推理

  【考点】矛盾关系

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是真假推理中的矛盾关系,通过观察发现,②和③是一组矛盾关系,则题干中唯一的真话就包含在这一组矛盾关系中了,则①的话就是假话。由此可知,肖像在金盒子中。因此,选择A项。

  46、某国际会议中,s和k代表团都没有出席,事前,d和k代表团公开宣布,如果t代表团参加了这个会议,这两国中的一个或两个都会不出席会议,d和k政府是强烈反对t的联盟。与此相应,s代表团公开宣布,如果d和k代表团都不出席的话,s代表团就一定出席会议。

  如果上面陈述为真,且所有的代表团都信守其公开声明,则下面一定为真的是:

  A d代表团参加了会议

  B d代表团没有参加会议

  C s政府没有强烈地反对t

  D t代表团没有参加会议

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】翻译推理

  【考点】充分条件、逆否命题

  【难度系数】中等

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是翻译推理。根据题干“S和K都没有出席”可知S没有出席,即

  —S。再由题干“如果D与K都不出席的话,S代表团就一定出席会议。”可知—(D且K)→S;根据逆否命题,否后必否前可知—S→—D或—K,因此,选择A项。

  47、桔子维生素c的含量极高。单桔子性温,当过多吃桔子后产生的大量热量不能及时转化为脂肪储存,人体活动的需求又消耗不掉时,就会造成体能热量供过于求的状况,引起机体功能的絮乱而出现舌燥、咽喉痛、便秘等现象,也就是人们常说的“上火”。由此,有人得出结论:桔子虽然含有大量维C,但还是避免食用,以免身体上火。

  以下选项如果为真,最能削弱上述结论的是:

  A 据研究,每天吃1~2个桔子,就能满足一个人一天对维C的需求,且不会使人体上火。

  B 桔子中含有大量糖分,吃1千克桔子就能产生1400卡的热量。

  C 多吃桔子可以提高肝脏解毒能力,加速胆固醇转化,防止动脉硬化。

  D 一项最新研究显示,每天吃1个桔子可以使人们避免某些癌症的侵袭。

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】论证类

  【考点】削弱论证

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题的论点是“桔子虽然含有大量维C,但是还是应该避免使用,以免上火。”A选项针对该论点给出了直接证据进行了反驳,说明吃桔子还是可以食用的。B、C、D项都与题干讨论的话题不一致,属于无关选项。因此,选择A项。

  48 人们通常认为,赞助人向博物馆赠送展品,是对博物馆的一种财政上的支持,事实上,对捐赠品的日常管理和保护是笔昂贵的开支。这笔开支的累积,甚至很快就会超过该捐赠品的市场价。因此,这些捐赠品事实上加剧而并非减轻了博物馆的财政负担。

  以下选项都能对上述观点形成支持,除了:

  A 博物馆对藏品的保管和维护费用,因藏品的等级而异

  B 博物馆一般只接受允许并易于出售的赠品

  C 博物馆的开支,主要由国家财政负担。

  D 捐赠品中包括珍贵的历史文物。

  【答案】B

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】论证类

  【考点】加强论证

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题的论点是这些捐赠牌事实上是加剧而并非减轻了博物馆的财政负担。A、C、D项都从不同角度对论点进行了支持。只有B项讨论的主题与论点不一致,属于无关选项,因此,选择B项。

  49、股票市场分析家总将股市的暴跌归咎于国内或国际的一些政治事件的影响,根据是二者显示出近似的周期性。如果这种见解能够成立的话,我们完全有理由认为,股市的起落和月球的运转周期有关,正式它同事也造成周期性的政局动乱和世界事务的紧张,如同它引起周期性的潮汐一样。‘

  作者最可能持有的观点是:

  A 股市的起落和月球的运转周期的关系的揭示,是重大的科学成果

  B 股票市场分析家将股市跌落和政治事件的关系过于简单化

  C 股票市场分析家在两种没有关系的现象之间人为地建立因果联系

  D 股市的跌落和政治事件之间近似的周期性,是股票市场分析家的一种错觉。

  【答案】D

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】归纳推理

  【考点】

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是归纳推理,根据题干表述可知,作者对股票分析家的这种做法是不认同的。即股票的波动于政治事件之间没有必然的联系。只有B、D两项提到的这一点。但是作者并没有谈到股票分析家建立了股票与政治之间的因果练习,对比发现,D项表述的更加客观全面。因此,选择D项。

  50、一项研究报告表明,随着经济的发展和改革开放,我国与种植、养殖有关的单位几乎都有从外国引进物种的项目,不过,我国华东等地作为饮料引进的空心莲子草,沿海省区为护滩引进的大米草等,很快蔓延疯长,侵入草场、林区和荒地,形成单种优势群落,导致原有植物群落的衰退。新疆引进的意大利黑锋迅速扩散到野外,使原有的优良蜂种伊犁黑蜂几乎灭绝,因此——————————————。

  以下可以最合乎逻辑地完成上面论述的是:

  A 引进国外物种可能会对我国的生物多样性造成巨大危害

  B 应该设法控制空心莲子草、大米草等植物的蔓延。

  C 从国外引进物种是为了提高经济效益

  D 我国34个省市自治区都有外来物种。

  【答案】A

  【所属考试模块】判断推理

  【题型】归纳推理

  【考点】

  【难度系数】较易

  【作者】曹而菊

  【解析】本题考查的是归纳推理。根据题干描述可知,主要讨论的是引进外来物种之后造成的一系列负面影响,因此最后的总结性观点应该是对以上负面影响的概括。观察选项可知,只有A项符合,其他选项均不是题干讨论的问题。因此,选择A项。

深圳公务员考试院

http://shenzhen.huatu.com/


【华图考试"神器"--2014下半年深圳事业单位】

[考试:2014下半年深圳事业单位招聘公告 笔试大纲 笔试课程]

[活动:深圳事业单位试题解析 笔试试题汇总 笔试备考攻略]

[数据:深圳职员职位表查询 职位表下载 公告与职位解析]

【亲!深圳华图的免费联系方式】

最“即时”的交流工具:深圳华图

最“火爆”的名师讲座:深圳华图公考大讲堂

最“流行”的网络咨询:广东深圳华图官方微博

深圳人事考试网

最“潮流”的联系通道:微信号 szhuatu 或扫一扫下面的二维码

深圳公务员考试院

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有