1.由于近年来投身F1赛车比赛的选手数量的增长速度大大超过了F1赛事数量的增长,加之3D模拟比赛系统的应用越来越普及,最近5年每位F1赛车选手实际参加场地F1比赛的平均次数下降了20%,这种趋势如果继续下去的话,F1赛车选手的水平肯定会大幅下降。
以上论证基于以下_____项假设
A.许多F1赛车选手现在将他们的大部分时间花在3D模拟比赛系统上,以便保持状态能够参加场地比赛.
B.F1赛车选手只有保证每年参加一定数量的场地比赛,水平才能得到保持或提高
C.所有的赛车选手,包括F1赛车选手,平时的训练难度与强度比前几年下降了不少
D.每一位F1赛车选手的场地比赛水平近年来都有所下降
2.近期一年时间内,某市发生了多次地铁故障事件,给人们的出行带来了很多不便,这不禁让人们怀疑地铁公司的设计能力和调度能力。但地铁公司负责人说,多次故障事件的调查表明,事故的发生都是驾驶员的操作失误引起的。
该负责人得出结论的前提是( )。
A.人们对地铁公司的设计能力和调度能力的怀疑并没有任何依据
B.从整体来说,该地铁公司一年内发生信号故障的频率并不算高
C.由于驾驶员的操作失误引起的故障不同于由于设计缺陷而引起的故障
D.地铁的设计缺陷并不是造成驾驶员操作失误的原因
3.
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案
4.在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。”那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。
A.英国德国韩国法国
B.法国英国德国韩国
C.德国英国法国韩国
D.德国英国韩国法国
5.
有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴
小美说:我看见四个人头上都有泥巴
小景说:我看见四个人头上都没泥巴。
小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
由此,以下陈述一定为真的是( )。
A.小景头上没有泥巴
B.小利和小真头上没有泥巴
C.小美头上有泥巴
D.小真和小珑头上有泥巴
答案与解析请点击下一页查看
1.答案:B
解析: B项加强了论据和论点的联系,是该论证的前提假设。
2.答案:D
解析: 题干中该负责人得出的结论是:地铁故障事件是由于驾驶员操作失误。如果驾驶员操作失误是由于地铁的设计缺陷导致的,那么地铁故障的原因还是设计缺陷,所以要得出结论的前提是地铁的设计缺陷并不能导致驾驶员操作失误,D项是前提条件。答案选D。
3.答案:C
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题有两句为真,则乙和丙中也有一人为真,若①乙说的话为真,则丙说的就是假话,则罪犯就是甲和丙,那么甲说的就是假话,丁说的是真话,符合题意,则罪犯可能是甲和丙;②乙说的话为假,则丙说的就是真话,则罪犯就是乙和丁,则甲说的是真话,丁说的是假话,满足题意,但是没有对应选项,故正确答案为C。
4.答案:C
解析: 由②知,法国人不与德国人相邻。由①④知,韩国人和德国人不相邻。所以排除A、B选项。因此,英国人与德国人相邻。再由③,韩国人也不和英国人相邻。所以排除D选项。因此,韩国人与法国人相邻。由①,韩国人的房号大于德国人,因此,他们的排序只能是德英法韩。因此,本题答案为C选项。
拓展
这是一道排除法的题目,当题干肯定时我们优先采用排除法,排除法是根据题干的的使用是读一句有效信息,排除一个选项。
5.答案:C
解析:
假设小美说真话,则小美头上没泥巴,小利、小景、小真、小珑头上有泥巴,小珑看见除自己外的一个人头上没泥巴(小美),三个人有泥巴,与题干相同即说真话,从而得出小珑头上没泥巴,与前述结论相矛盾,所以假设错误,因此小美说假话,其头上有泥巴。故本题选C。