深圳行测

首页 > 广东公务员 > 试题资料 > 行测

2020广东公务员考试备考_省考行测练习80(逻辑判断)

广东公务员考试网 | 2020-03-27 17:15

收藏

  1.

  科学家研究发现,由能承担部分母亲角色的机器替代母亲“养育”的雌性大猩猩幼崽,当它们有后代时,难以承担母亲的角色。而人类与大猩猩具有很大的相似性,所以婴儿不应该由保姆或日托中心来管,而只应该由他们的亲生母亲来抚育。

  下列哪一陈述为真,最能加强作者的结论?( )

  A.研究表明大猩猩的个体差异不显著

  B.当由机器替代母亲“养育”长在的雌性大猩猩有后代时,可以教会它们一些抚育技能

  C.即使由亲生母亲抚育较短一段时间的大猩猩幼崽,长大后也能承担母亲的角色

  D.由亲生母亲之外的其他雌性大猩猩抚育的大猩猩幼崽,当它们有后代时,都不能承担母亲的角色

  2.甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。

  由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:

  A.乙

  B.丁

  C.丙

  D.甲

  3.

  娴熟的技术或者足够的时间(超过一个月)是完成一件工艺品的必要条件。小周只花了25天就完成了一件工艺品,说明小周掌握娴熟的技术。

  以下( )项推理方式和题干最类似。

  A.一件产品要在市场上销售得好,质量上乘和足够的宣传广告缺一不可。有一款电扇,专家鉴定都说质量上乘,但销售不佳,说明它的宣传广告还不足

  B.工资不高又不善理财,家庭经济必然拮据。小赵工资不高,但每月经济均显宽裕,说明小赵善于理财

  C.或者今年业绩超常,或者满30年公司工龄,均可获今年的特殊津贴。黄先生得到了今年的特殊津贴,但他只在公司供职10年,说明黄先生今年业绩超常

  D.一个罪犯实施犯罪,必须既有作案动机,又有作案时间。在某案中李先生有作案动机,但无作案时间,说明李先生不是该案的作案者

  4.

  要想精神健康,人必须自尊。人们要保持自尊必须通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地对待这些人。

  下列哪个结论可以从上文推出?( )

  A.精神健康的人将被别人道德地对待

  B.精神健康的人将道德地对待他们尊重的人

  C.精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊

  D.自尊的人很少道德地对待那些他们尊重的人

  5.

  “凡外出采访的记者都是可以优先买票的”,下列推理正确的是( )。

  A.不是外出采访的记者不可以优先买票

  B.优先买票的都是外出采访的记者

  C.他优先买票,所以他是外出采访的记者

  D.他是外出采访的记者,所以可优先买票

  答案与解析请点击下一页查看

  1.答案:D

  解析:

  第一步:找到论点和论据

  本题的论点是“婴儿不应该由保姆或日托中心来管,而只应该由他们的亲生母亲来抚育”。论据是“人与大猩猩很相似”,“由能承担部分母亲角色的机器替代母亲“养育”的雌性大猩猩幼崽,当它们有后代时,难以承担母亲的角色”。

  第二步:逐一判断选项的作用

  A中“个体差异不显著”与题干无关,A错误。B“机器母亲教会它们一些抚育技能”说明“它们”可以承担母亲的角色,所以“它们”不用亲生母亲养育,B是削弱选项,B错误。C说“抚育较短一段时间”,而题干说把幼崽抚育长大,显然这是一段较长的时间,C与题干无关,C错误。D“由亲生母亲之外的其他雌性大猩猩抚育的大猩猩幼崽,当它们有后代时,都不能承担母亲的角色”说明只有由亲生母亲养育长大,它们将来才能承担母亲的角色。D是加强选项,故正确答案为D。

  2.答案:C

  解析: 本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。

  3.答案:B

  解析:

  4.答案:B

  解析:

  5.答案:D

  解析:

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有